Objectifs du module d’anglais  (6 séances d’1 heure)

Enfants en apprentissage d'anglais

Familiariser les enfants avec la sonorité de la langue anglaise à l’aide de courtes vidéos, chansons et comptines, apprendre à compter jusqu’à 10 ou 20 suivant le niveau, apprendre du vocabulaire basique via la répétition et le jeu (animaux et couleurs), apprendre des phrases basiques en utilisant le vocabulaire appris 

(‘I like lions’ => j’aime les lions. ‘I like blue’ => j’aime le bleu).

Séance 1 : séance découverte animaux et couleurs

1.      Repérer les différents animaux cités sur un grand livre type « Où est Charly »
2.      Jouer au dobble édition pour enfants en citant les animaux
3.      Jouer au mémori en citant les animaux sur les cartes retournées
4.      Regarder une vidéo de la comptine anglaise ‘brown bear’ pour apprendre les couleurs et les animaux

Séance 2 : revoir le vocabulaire et les chiffres

1.      Jouer au jeu ‘snap cards’ pour apprendre à compter en anglais avec des cartes à jouer (apprentissage des nombres jusqu’à 10 ou 21 suivant le niveau)
2.      Jouer au jeu des 7 familles animaux
3.      Dessiner un « zoo » avec les animaux appris et les colorier
4.      Regarder un dessin animé en anglais «  At the zoo » et repérer les différents animaux de l’histoire

Séance 3 : introduction de phrases simples + révision vocabulaire

1.      Colorier un dessin avec différents animaux (apprentissage couleurs + animaux)
2.      Attraper le plus vite possible des ‘flash cards’ avec les noms d’animaux et dessins
3.      Répéter la phrase ‘I like ….’ plus le nom d’un animal puis avec une couleur (familiariser l’enfant à des phrases basiques)
4.      Revoir les phrases simples de présentation. Se lancer la balle à tour de rôle pour se présenter : 

‘my name is…’, ‘I live in …’, ‘My favourite colour is …’, ‘My favourite animal is…’

Séance 4 : introduire le mouvement et la créativité pour un meilleur apprentissage

1.      Regarder la bande annonce du dessin animé Zootopie (réviser les animaux et se familiariser à l’accent anglais)
2.      Prendre le plus de ‘flash cards’ possible à tour de rôle en citant la couleur ou l’animal sur la carte
3.      Faire deviner un animal en le mimant, en le créant en pate à modeler ou en le dessinant sur une ardoise
4.      Attraper le plus vite possible la carte énoncée (animal ou couleur) parmi toutes celles placées au sol

Séance 5 : réviser les chiffres, couleurs et nombres

1.      Confectionner d’une cocotte en papier avec des points de couleur à l’extérieur et des animaux à l’intérieur (apprentissage couleurs, nombres, animaux)

2.      Jouer au mémori animaux
3.      Jouer au jeu des 7 familles animaux et introduire la phrase ‘In the Red/blue… family, I want the lion/the crocodile…’ (réviser les couleurs et animaux plus introduire une nouvelle phrase) 

Séance 6 :

1.      Repérer les mots appris dans une histoire énoncée par le professeur (‘Yesterday I went to the zoo, I saw blue elephant…’)
2.      Re visionner la comptine ‘brown bear’ pour l’apprendre (apprendre à associer un nom plus un adjective)
3.      Répéter le jeu ‘snap cards’ pour réviser les nombres
4.      Apprendre à dire son âge ‘ I am 8/9.. years old’
5.      Se présenter en utilisant toutes les phrases apprises ‘Hello, my name is… I am 9 years old. I like blue. My favourite animal is…’
6.      Au choix : jouer au jeu des 7 familles, mémori ou dobble